PROGRAMME / 03
Bioéconomie et gouvernance / CTFC

L’étude et la mise en valeur de la bioéconomie sont étroitement liées à la recherche, à l’innovation et à la compétitivité des chaînes de valeur, à la mitigation du changement climatique et au développement économique et social dans les zones rurales.

La demande de produits émergents et les marchés qui y sont associés nécessitent la mise en place de nouveau processus et de bioproduits (bois lamellé croisé, circuits de proximité pour la biomasse, truffes, champignons, liège, plantes aromatiques et médicinales, etc.) afin d’intégrer la bioéconomie dans l’économie circulaire, de même que la promotion de nouvelles politiques.

 

Lignes de R&D et Transfert

  • Chaîne de valeur des produits forestiers, ligneux et non ligneux
  • Bioénergie et bioproduits d’origine agroforestière
  • Économie forestière
  • Politique et Gouvernance
  • Services écosystémiques et paiement pour services environnementaux
  • Épidémies et pathologies forestières et leur impact dans les chaînes de valeur
  • Nature et santé. EH2Lab
  • Biocités
Domaines de travail

/ Utilisations de la forêt et produits ligneux

/ Bois, produits technologiques dérivés et leur application dans la construction

/ Produits forestiers non ligneux : champignons, truffes, liège, plantes aromatiques et médicinales, fruits des bois, pignons, etc.

/ Analyse territoriale et gestion de bases de données

/ Gouvernance du risque

/ Planification forestière stratégique

/ Analyse coût-bénéfice

/ Évaluation des externalités et instruments politiques

/ Évaluation économique de projets environnementaux

/ Conception et évaluation des instruments de gouvernance

Equipe du Programme de Bioéconomie et gouvernance
Puy Marimón, Neus
Directrice du programme

Chefs de groupe
Colinas González, Carlos
Cristobal Cabau, Roser
de Miguel, Sergio
Gené Sera, Jordi
Górriz Mifsud, Elena
Maneja Zaragoza, Roser

Oliach Lesan, Daniel
Pecurul Botines, Mireia
Plana Bach, Eduard
Raddi, Adriano
Exploitation, mécanisation et biomasse forestière
Sebastià Álvarez, M. Teresa

Chercheurs / spécialistes
Albó Timor, Dalmau
Banagar, Fatemeh
Brunet Navarro, Pau
Capdevila Canal, Sira
Cardil, Adrian
Coloma, Estel

Correal Mòdol, Eduard
Cuadrench Tripiana, Anna
Darnay, Soazig
Erdozain, Maitane
Giraldo, M. Pilar
Hajtmarova, Sarka

Huertas Manso, Maria
Manjón-Cabeza Córdoba, José
Martí Casanovas, Miquel
Martínez de Aragón Remírez de Esparza, Juan
Moré Palos, Eva
Nabau Jové, Joana

Picchi, Gianni
Piñuela, Yasmine
Puy Marimón, Neus
Romera, M. del Carmen
Ruano, Antonio
Serra Davos, Marta

Vilches Casals, Marcel

Techniciens / doctorants
Avila Callau, Aitor
Canals Calderón, Adrià
Castellano, Guillem
Codina Palou, Mireia
Exploitation, mécanisation et biomasse forestière
Fossas Anguera, Ana
Guiteras Cors, Núria

Macrí, Paolo
Meijer Mora, Andreu
Morera, Albert
Ponce López, Ángel
Ribes Besalú, Narcís
Rovellada Ballesteros, Marc

Smeenk, Annick

Associés
Arenas, Francisco
Castaño Soler, Carles
Debouk, Haifa
Ferrer Vilaplana, Aleix
Guinot Sánchez, Melissa
Ibañez Raffaele, Mª Mercedes

Labèrnia, Carles
Llovet Martín, Alba
Muñoz Adalia, E. Jordan
Prokofieva, Irina
Rodríguez Fernández-Blanco, Carmen
Viñals Lacalle, Esteve